ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 18:07

Генпрокуратура направила в суд дело о крушении самолета главы Total

Генпрокуратура направила в суд дело о крушении самолета главы Total

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по факту крушения в аэропорту Внуково самолета, совершавшего рейс по маршруту Москва – Париж, на борту которого оказался глава Total Кристоф де Маржери, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудникам аэродромных и диспетчерских служб аэропорта Внуково – диспетчерам Надежде Архиповой и Александру Круглову, руководителю службы полетов Роману Дунаеву, старшему сменному инженеру Владимиру Леденеву и водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко инкриминируется ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Президент одной из крупнейших нефтяных компаний в мире Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года. Его частный самолет при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо главы Total жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были французами. 

Как полагает следствие, трагедия возникла "из-за отсутствия надлежащей координации взаимодействия", в результате чего снегоуборочная машина выехала на взлетно-посадочную полосу, что и привело к столкновению с французским воздушным судном "Фалькон-50 ЕХ".

Французской авиакомпании "ЮниДжет" был причинен материальный ущерб на сумму свыше 741 млн рублей, а Внуково в связи с повреждением уборочного автомобиля – около 1,2 млн рублей. 

Дело направлено в Солнцевский райсуд Москвы для рассмотрения по существу. Стоит отметить, что первоначально его фигурантом была диспетчер-стажер Светлана Кривсун, однако в ходе расследования обвинения с нее были сняты.