ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 11:31

Минфин вдвое сократил расходы на обустройство квартир депутатов

Минфин вдвое сократил расходы на обустройство квартир депутатов
Фото Право.Ru

Источники в комиссии по приему депутатов седьмого созыва рассказали о спорах, возникших между управделами президента, депутатами Госдумы и Минфином относительно расходов на народных избранников. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, в марте этого года спикер Госдумы Сергей Нарышкин и управляющий делами президента Александр Колпаков попросили Владимира Путина поручить правительству выделить 1,3 млрд рублей на обустройство жилых помещений депутатов нового созыва. Указанная сумма включала в себя ремонт и переоснащение служебных кабинетов, залов заседаний и помещений для проведения официальных мероприятий, служебных квартир и учреждений общественного питания. Кроме того, "подготовительные мероприятия" предполагали подготовку автомобильного парка, а также обеспечение медицинской помощи для депутатов, которые не были избраны в Госдуму.

Как отмечает агентство, Минфин выступил резко против повышения расходов на содержание депутатов, указывая на бюджетный дефицит. Ведомство также подчеркнуло, что сейчас на рассмотрении в ГД находится законопроект о сокращении средств на обеспечение депутатов уходящего созыва, однако в итоге документ так и не был принят.

В июне управделами президента, представители Госдумы и Минфина провели переговоры по бюджету на содержание депутатов, договорившись об объемах расходов на каждого народного избранника. Как пишет РБК, если ни один из действующих парламентариев не будет переизбран, сумма на их содержание составит 710 млн рублей. Таким образом, Минфин добился того, чтобы расходы бюджета с изначальных 1,3 млрд были снижены почти вдвое.