ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 14:21

Госдуме предложили увольнять госслужащих за вклады в зарубежных банках

Госдуме предложили увольнять госслужащих за вклады в зарубежных банках
Фото с сайта news-vlad.ru

В ГД внесен законопроект, которым замещающим должности заместителей глав местных администраций лицам запрещается открывать и иметь вклады, хранить наличные и ценности в банках за границей, а также владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Сегодня такое вето распространяется непосредственно на глав местных администраций. Между тем, отмечают инициаторы, и их заместители зачастую подвергаются воздействию коррупциногенных факторов. Ведь в их служебные обязанности входит, в частности, подготовка связанных с инвестированием в национальную экономику России решений.

Если же заместитель главы местной администрации нарушит требования антикоррупционного законодательства, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан и депутат Рафаэль Марданшин предлагают увольнять таких сотрудников со службы. При этом авторы законопроекта подчеркивают, что такая мера наказания применяется и сегодня за нарушения подобного рода – должностные лица увольняются со службы в связи с утратой доверия.

В пояснительной записке к документу его авторы сообщают, что на сегодняшний день он уже рассмотрен в Совете законодателей при Федеральном Собрании РФ. Эксперты рекомендовали законопроект к внесению в Госдуму.

С текстом законопроекта № 1104534-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.