ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 22:22

Роскомнадзор заблокировал облачный сервис Amazon

Роскомнадзор заблокировал облачный сервис Amazon

Роскомнадзор по требованию ФНС заблокировал на территории России облачный хостинг Amazon Web Services, пишет "Коммерсантъ".

"Блокировка осуществлена в отношении ссылки с онлайн-покер-румом", – уточнил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Ведомство решило ограничить доступ к отдельной странице. Однако сервис функционирует на основе протокола HTTPS, который не позволяет блокировать отдельные страницы, поэтому заблокированным оказался весь ресурс.

Роскомнадзор отправлял в Amazon уведомление, однако никаких действий предпринято не было. В результате в реестр запрещенных ресурсов был внесен Amazon S3, которым пользуются крупнейшие сервисы, в частности, онлайн-кинотеатр NetFlix, Airbnb, Twitter и Dropbox. Месячная посещаемость сервиса составляет порядка 71,6 млн человек, из них примерно 21,4 млн – пользователи из России.

В конце 2015 года вступили в силу изменения в ФЗ № 244 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…", которые наделили ФНС полномочиями выявлять в интернете сайты с нелегальными азартными играми и направлять эту информацию в Роскомнадзор.