ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 12:58

Чайка распорядился создать на Дальнем Востоке природоохранную прокуратуру

Чайка распорядился создать на Дальнем Востоке природоохранную прокуратуру

Генеральная прокуратора РФ намерена организовать межрегиональную дальневосточную природоохранную прокуратуру, передает "Интерфакс".

Это решение принято в ходе совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в Хабаровске.

"Для усиления прокурорского надзора в сфере охраны водных биоресурсов мы приняли решение создать природоохранную прокуратуру Дальневосточного региона", – рассказал глава надзорного ведомства Юрий Чайка.

Новое ведомство будет следить за законностью и исполнением законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на таких территориях, как Хабаровский и Приморский края, а также Амурская область.

"Это будет структура на правах прокуратуры субъекта Федерации по аналогии с волжской природоохранной прокуратурой", – отметил генпрокурор.

Чайка также указал прокурорам субъектов РФ сосредоточить надзорные усилия на законности при расходовании бюджетных средств в рыбохозяйственном комплексе на территории Дальнего Востока. Прокурорам субъектов РФ Дальнего Востока поручено во втором полугодии 2016 года разобраться с материалами, направленными Росрыболовством в правоохранительные органы, говорится на сайте ведомства.