ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 14:35

Госдума разрешила строительство на территории заповедников

Госдума разрешила строительство на территории заповедников

ГД приняла во втором чтении законопроект, которым кабмин предлагает разрешить вести хозяйственную деятельность на территории природных заповедников, пишет РБК.

Данный документ фактически допускает строительство биосферных полигонов непосредственно на территории государственных заповедников. Прямое предназначение таких полигонов – проведение научных исследований. При этом на деле они могут использоваться для ведения любых видов хозяйственной деятельности. В связи с этим экспертное сообщество предполагает, что с учетом поправок станет возможным организация курортов в заповедниках.

Сами разработчики поправок депутаты Владимир Кашин и Валерий Язев объясняют свою инициативу о внесении поправок в законодательство необходимостью утилизации отходов. "Дальний их вывоз больший вред приносит, чем если на месте их утилизировать", – подчеркнул Язев. Кроме того, он подчеркнул, что данная инициатива исключает возможность строительства спортивных объектов.

Действующее законодательство запрещает вести любую хозяйственную деятельность в заповедниках, а строить биосферные полигоны можно только на прилегающих к ним территориям. Последние, в свою очередь, могут использоваться для развития туризма и спорта.

С текстом законопроекта № 1008726-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.