ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 17:30

В Думе предложили расширить пределы необходимой обороны

В Думе предложили расширить пределы необходимой обороны
Фото с сайта ngs24.ru

Член Совета Федерации Антон Беляков внес на рассмотрение ГД поправки в УК о конкретизации пределов необходимой обороны. Документ опубликован на сайте госоргана.

Если нижняя палата парламента в дальнейшем одобрит эту инициативу сенатора, самооборона при вторжении в дом посторонних лиц по закону не будет относиться к преступным деяниям. Кроме того, к уголовной ответственности за самооборону, считает Беляков, не следует привлекать лиц, которые находятся в заведомо беспомощном состоянии в сравнении с противником.

Необходимость поправок их инициатор объясняет ростом преступности в стране, о чем свидетельствует приведенная сенатором статистика МВД. По данным министерства, в период с января по март 2016 года ведомством было зарегистрировано более 500 тысяч преступлений. Этот показатель, по словам ведомства, превышает аналогичную цифру за прошлый год на 6,6%.

В пояснительной записке к законопроекту народный избранник отмечает, что с учетом поправок он предполагает улучшить правовую защищенность россиян.

С текстом законопроекта № 1106899-6 "О внесении изменений в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомитьсяВ здесь.