ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 11:42

Brexit и курсы валют: доллар упал до 65,24 рубля, фунт достиг минимума за 35 лет

Brexit и курсы валют: доллар упал до 65,24 рубля, фунт достиг минимума за 35 лет
Фото с сайта www.mskagency.ru

Большинство мировых валют снижаются по отношению к доллару после объявления предварительных результатов голосования по Brexit, которые показывают, что британцы голосуют за выход из Евросоюза, сообщает Bloomberg.

В частности, к доллару снижается и российский рубль. На внебиржевых площадках Forex и на Чикагской фондовой бирже на максимуме курс доллара достигал 67 рублей, но к 6:30 он опустился до 65,24 рубля. По данным ЦБ, на сегодняшний день курс рубля составляет 64,32 рубля.

Рекордное снижение демонстрирует британский фунт, впервые за три десятилетия опустившийся ниже отметки $1,35. По состоянию на 06:30 утра он подешевел на 9,8%. Такой курс в последний раз был в 1985 году.

Валюты развивающихся стран также падают к доллару на фоне бегства от риска: ослабли польский злотый, венгерский форинт и южноафриканский рэнд. Стоимость доллара выросла до 4,1 злотых, поднявшись на 7,7%. К форинту доллар подорожал на более чем на 6% и достиг 290,8 форинта за $1. 

Об ослаблении рубля в случае выхода Великобритании из ЕС предупреждал глава Сбербанка Герман Греф в интервью Blomberg TV на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, это подорвет восстановление экономики от рецессии и нанесет удар по валютному и фондовому рынку страны. Он считает, что Brexit может привести к сокращению ВВП России на 1%, акции российских компаний могут упасть в цене до 10%.