ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 12:42

Адвоката Надежды Савченко проверяют на экстремизм за пост об ее освобождении

Адвоката Надежды Савченко проверяют на экстремизм за пост об ее освобождении
Фото с сайта www.newsler.ru

Московская полиция проверяет на экстремизм адвоката Марка Фейгина, который представлял интересы украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сам адвокат сообщил в Twitter.

"Ко мне пришел следователь и рассказал, что на меня написал заявление некий Щукин, который потребовал привлечь меня к уголовной ответственности. Кто это такой, мне неизвестно. Приду в полицию, все узнаю", – отметил Фейгин. 

Он также уточнил, что недовольство заявителя вызвало сообщение в Twitter об освобождении Надежды Савченко и обмене ее на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По данным ТАСС, ОВД "Хамовники" проводит доследственную проверку по поступившему заявлению.

Украинскую летчицу Надежду Савченко, которую приговорили в России к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК, обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Украинская сторона считала их военнослужащими ГРУ. Ерофеев и Александров в Киеве получили 14- и 13-летние сроки заключения – им вменили "агрессивное ведение войны". Когда вынесенный россиянам приговор вступил в силу, Владимир Путин и Петр Порошенко подписали указы о помиловании осужденных.