ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 13:26

Путин подписал закон о постоплате эвакуации автомобилей

Путин подписал закон о постоплате эвакуации автомобилей
Фото с сайта gruzoffoz.ru

С 1 сентября забирать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки можно будет до оплаты штрафа и стоимости эвакуации. Соответствующие поправки в КоАП подписал Владимир Путин.

Согласно закону, выдача копии протокола о задержании и возврат "эвакуированного" транспортного средства со спецстоянки будут производиться сразу после устранения причины его задержания. Также вводится поправка об оплате штрафа за эвакуацию после возврата автомобиля – это связано с тем, что сейчас гражданин вправе обжаловать постановления о штрафе, однако в случае с эвакуацией может вернуть авто, лишь оплатив ее стоимость.

По новым правилам машину будут возвращать владельцу сразу по предъявлении документов, необходимых для управления ей, и без предоплаты. Кроме того, предусматривается, что срок и тарифы для оплаты штрафстоянки будут устанавливать профильные региональные ведомства, по методическим указаниям Федеральной антимонопольной службы.

По данным РИА Новости, в настоящее время минимальный размер платы за принудительную эвакуацию в РФ установлен в Псковской области и составляет 1500 рублей, а максимальный в столице – 7000 рублей.

С текстом федерального закона от 23 июня 2016 года № 205-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.