ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 13:59

СКР завел дело на фельдшера, проигнорировавшую звонок из лагеря на Сямозере

СКР завел дело на фельдшера, проигнорировавшую звонок из лагеря на Сямозере
Фото с сайта mediakuzbass.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении фельдшера, которая проигнорировала сообщение ребенка с места трагедии на Сямозере, сообщает пресс-служба ведомства. 

Фельдшер отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ “Суоярвская ЦРБ” подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 (халатность) УК.

Как полагает следствие, 18 июня женщина находилась на дежурстве, во время которого получила по телефону сообщение от ребенка о том, что на Сямозере опрокинулась лодка с детьми. Однако она проигнорировала звонок: не уведомила о случившемся ни администрацию больницы, ни органы внутренних дел, а также не отразила получение вызова в специальном журнале. Все это, как отмечает СКР, не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

Кроме того, накануне стало известно о возбуждении еще двух уголовных дел в связи с трагедией в Карелии (подробнее читайте в материале "СКР завел четвертое дело после трагедии в детском лагере в Карелии"). В отношении сотрудников "Парк-отеля "Сямозеро" начато расследование по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а непосредственным руководителям лагеря инкриминировано "оставление в опасности".