ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 16:20

Госдума окончательно приняла законопроект о снижении бонусов торговым сетям

Госдума окончательно приняла законопроект о снижении бонусов торговым сетям
Фото с сайта kursktv.ru

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 24 июня, приняла во втором и окончательном третьем чтении поправки к закону "О торговле", передает RNS.

Принятые поправки предусматривают уменьшение максимального уровня вознаграждений ретейлерам от поставщиков продукции с 10% до 5%, говорится в документе. В ходе выступления на пленарном заседании глава профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что поправки сокращают срок оплаты ретейлерами поставленных товаров. Принятый закон должен вступить в силу в течение 10 дней со дня его опубликования.

Логистические услуги будут оплачиваться отдельно, следует из текста закона. Как договорились законодатели, в случае резкого роста затрат поставщиков на логистические услуги проблема будет решаться с помощью Федеральной антимонопольной службы.

Как сообщало "Право.ru", проект поправок к закону "О торговле" был утвержден ко второму чтению комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству 21 июня.

В первом чтении поправки к закону "О торговле" были приняты более года назад – в мае 2015 года. Активная работа над законом возобновилась после "Прямой линии с Владимиром Путиным" в 2016 году. Президент поручил установить предельный объем бонусов, которые поставщики платят сетям, до завершения весенней сессии работы Госдумы.

Авторами законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности" выступил ряд депутатов во главе с Ириной Яровой.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности" можно здесь