ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 18:45

Совет Федерации передал администрирование соцвзносов ФНС

Совет Федерации передал администрирование соцвзносов ФНС
Фото с сайта www.pfrf.ru

Совет Федерации одобрил законопроекты о передаче Федеральной налоговой службе прав по распоряжению страховыми взносами на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, передает РИА Новости.

Предполагается, что передача функций по новому закону произойдет с 1 января 2017 года.

Для передачи Федеральной налоговой службе функций по администрированию страховых взносов внесены изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, а также в законодательство о страховых взносах.

Согласно поправкам, взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды, образовавшихся на начало 2017 года и за расчетный период 2016 года, осуществляется налоговой службой в порядке и сроки, установленные НК РФ.

Законопроект призван усовершенствовать порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования и Федеральный фонд обязательного медстрахования, говорится в пояснительной записке.

Закон предусматривает, что штрафы за нарушение законодательства РФ о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного соцстрахования зачисляются в бюджеты соответствующих фондов по нормативу 100%. Сейчас штрафы зачисляются в бюджет ПФР по нормативу 83%, а в бюджет ФФОМС – 17%.

Закон обязывает Пенсионный фонд сообщить до 1 февраля 2017 года в налоговую по месту своего нахождения сведения о зарегистрированных по состоянию на начало следующего года иностранных и международных организациях как о плательщиках страховых взносов.

С текстом законопроекта № 1040799-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1040802-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1040775-6 "О внесении изменений в статьи 46 и 472 Бюджетного кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" можно ознакомиться здесь.