ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 16:40

Президенту могут запретить госзакупки у единственного поставщика без торгов

Президенту могут запретить госзакупки у единственного поставщика без торгов
Фото с сайта www.irmo-status.ru

Депутат Дмитрий Гудков считает, что все госзакупки у единственного поставщика, которые осуществляются по поручению президента или Правительства РФ, в обязательном порядке должны происходить с проведением процедуры торгов. Такую инициативу парламентарий предложил рассмотреть Госдуме.

Действующее законодательство допускает такую возможность. На практике это приводит к тому, что подобные заказы для целей, к примеру для проведения визитов глав иностранных государств, отдаются заранее определенным компаниям. Это, по мнению Гудкова, влечет за собой повышение цен на продовольственные и непродовольственные товары и приносит ущерб независимому бизнесу. Кроме того, подчеркивает он, на подобные затраты необоснованно расходуются средства госбюджета.

Свои слова депутат иллюстрирует данными Центра антикоррупционной Политики Политической партии "РОДП "Яблоко" о затратах на международный саммит Ассоциации стран Юго-восточной Азии в Сочи и приуроченные к нему события. За два дня проведения данного мероприятия из госбюджета было потрачено порядка 1,36 млрд руб.

Неутешительна и статистика Счетной палаты в этой сфере. По ее данным, в прошлом году 35,2% федерального госзаказа и свыше 40% заказов госкомпаний было проведено без торгов.

С текстом законопроекта № 1112830-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться здесь.