ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 12:05

СК изымает документы в рамках уголовного дела по катастрофе Ил-76

СК изымает документы в рамках уголовного дела по катастрофе Ил-76
Фото @alexchorg pic.twitter.com/tqS14JVYwL

Следственный комитет в рамках расследования катастрофы Ил-76 в Иркутской области изымает летно-техническую документацию на самолет и ведет допросы причастных к заправке и организации полета должностных лиц, говорится в сообщении ведомства.

По факту крушения самолета следственные органы регионального отделения СК возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Следователи работают во взаимодействии со службами Главного управления МЧС России по Иркутской области. Создана следственная группа для работы на месте происшествия после обнаружения воздушного судна, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и криминалисты. В качестве предварительных версий рассматриваются техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования.

Следователи изъяли образцы топлива, которым был заправлен самолет МЧС Ил-76. "Изымается летно-техническая документация на воздушное судно, получены данные о членах экипажа, находившихся на его борту в момент крушения. Допрашиваются лица, причастные к организации перелета самолета и его заправке", – говорится в сообщении ведомства.

На месте крушения самолета МЧС Ил-76 в Иркутской области обнаружены тела всех десяти членов экипажа, передает "Интерфакс".

"На месте крушения самолета в ходе поисковой операции, которая велась всю ночь, обнаружены тела еще двух членов экипажа Ил-76. Таким образом найдены тела всех погибших авиаторов", – сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко. По последним данным, на месте крушения найдены два "черных ящика", они находятся в удовлетворительном состоянии.

Катастрофа произошла 1 июля в ходе тушения масштабных природных пожаров на территории Качугского района Иркутской области. Экипаж не вышел на связь 1 июля в 06:30 мск. На борту самолета находились десять членов экипажа. 3 июля вертолет Ми-8 авиалесоохраны при облете лесных пожаров обнаружил место крушения самолета южнее поселка Рыбный Уян на склоне одной из сопок. Наземная группа спасателей нашла практически полностью выгоревшие обломки воздушного судна. Экипаж погиб.