ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 13:24

IKEA построит "Мегу" на месте Черкизовского рынка

IKEA построит "Мегу" на месте Черкизовского рынка
Фото с сайта 9brands.ru

Шведский холдинг IKEA ведет переговоры о покупке части территории, где раньше находился Черкизовский рынок, пишет "Коммерсантъ".

Ранее корпорация отказалась от планов строить первый в границах столицы торговый центр "Мега" на участке неподалеку от метро "Беговая" и теперь рассматривает площадь бывшего рынка в качестве альтернативы.

Как рассказал один из собеседников издания, IKEA ведет диалог со структурами владельцев ЗАО "Киевская площадь", которому, в частности, принадлежат торгцентр "Европейский" и гостиница "Украина". Им же принадлежит и один из участков на Сиреневом бульваре, где до 2009 года находилась часть Черкизовского рынка. По словам источника, детальных переговоров пока нет, а рассматриваемая территория граничила с рынком и формально не была его частью.

Черкизовский рынок до закрытия по инициативе федеральных властей занимал на северо-востоке Москвы 72 га, из них 66 га находились в оперативном управлении Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, который в свою очередь передал их в долгосрочную аренду "КФБ-АСТ" Тельмана Исмаилова. Сейчас бизнесмен признан банкротом, часть его активов, включая ресторан "Прага" на Арбате и бизнес-центр "Тропикано", перешли ВТБ.

В начале лета The Wall Street Journal писала, что у IKEA масштабные планы в России – бюджет на развитие и модернизацию торгцентров составляет $2,1 млрд.