ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 15:58

Депутаты выступили за наделение ЦБ функцией по трудоустройству граждан

Депутаты выступили за наделение ЦБ функцией по трудоустройству граждан
Фото с сайта unikassa.ru

Орловский областной Совет народных депутатов направил в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести новую функцию для Банка России – способствование росту экономики и занятости населения. Паспортные данные законопроекта опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

На сегодняшний день главной обязанностью Банка России является обеспечение устойчивости рубля. Помимо этого он осуществляет и ряд второстепенных функций, в числе которых: развитие и укрепление банковской системы страны, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы, а также развитие и обеспечение стабильности российского финансового рынка.

Члены Совета считают, что ЦБ как важнейший макроэкономический регулятор должен выполнять еще ряд функций. По мнению депутатов, обеспечение высокого уровня занятости и снижение бедности – это цель деятельности и ЦБ в том числе. При этом, каким образом Банк России будет участвовать в трудоустройстве граждан, – законопроектом не уточняется.

С текстом законопроекта № 1115488-6 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" можно ознакомиться здесь.