ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 20:58

Судья Москаленко стал фигурантом дела о 8-миллионной взятке

Судья Москаленко стал фигурантом дела о 8-миллионной взятке
Сергей Москаленко Фото с сайта www.omskinform.ru

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего Сергея Москаленко, судьи Куйбышевского районного суда Омска, который подозревается в получении 8-миллионной взятки за оправдательный приговор. Об этом сообщает пресс-служба СКР. 

Москаленко инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, с 2010 по 2015 годы он вел громкое уголовное дело в отношении экс-директора стройфирмы ООО "ОмСтрой-2001" Виктора Берга. Бизнесмен, как считали следователи, перечислил 103 млн рублей, принадлежащих 442 дольщикам, на счета аффилированных ему компаний и затем легализовал. Кроме того, он обвинялся в невыплате зарплаты 373 работникам предприятия.

Москаленко, как полагает СКР, получил от Берга взятку наличными, а также в виде "оказания услуг имущественного характера" на сумму свыше 8 млн рублей. Деньги предназначались за возврат дела прокурору и вынесение в дальнейшем судьей оправдательного приговора. В октябре 2015 года на Берга совершили нападение – он был убит пятью выстрелами в спину. Москаленко прекратил уголовное дело в связи со смертью подсудимого.

9 ноября 2015 года Москаленко сам стал жертвой покушения. Неизвестный напал на него в подъезде дома и нанес несколько ножевых ранений. Судья был доставлен в больницу, где ему успешно провели операцию. По факту нападения было возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В качестве одной из версий преступления следователи отрабатывали профессиональную деятельность Москаленко.

В декабре 2015 года квалификационная коллегия судей Омской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. В марте 2016 года ВККС поддержала это решение. В настоящее время Москаленко освобожден от занимаемой должности.