ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 11:21

Роскомнадзор впервые вынес предупреждение СМИ за перепечатку решений суда

Роскомнадзор впервые вынес предупреждение СМИ за перепечатку решений суда
Роскомнадзор Фото Право.Ru

Роскомнадзор вынес предупреждение петербургскому информагентству, который регулярно публиковал на своем сайте решения судов, сообщает РБК. Дело может стать интересным прецедентом во взаимоотношениях СМИ и надзорного ведомства.

Претензии Роскомнадзора, по словам главреда агентства "Судебные решения РФ" Павла Нетупского, касаются четырех публикаций. В них дословно приводятся решения Тверского и Измайловского судов Москвы, апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда и решение Щербиновского райсуда Краснодарского края.

Надзорное ведомство усмотрело в публикации в судебных решениях раскрытие персональных данных, за счет которых можно идентифицировать участников процесса – истцов и ответчиков. Это нарушает законодательство о СМИ, которое запрещает им разглашать охраняемую законом тайну. Роскомнадзор требует от агентства удалить указанные решения судов в течение 10 дней. При этом в своей претензии ведомство ссылается на ч. 3 ст. 15 закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судов и требует, чтобы из текстов решений были исключены все персональные данные, в частности, полное имя, национальность и возраст, места жительства и работы.

Главный редактор "Судебных решений РФ" рассказал, что на сайте агентства "дословно воспроизводятся" решения в том виде, в котором они опубликованы на сайте самих судов. На сайте этого СМИ сейчас выложены почти 8 млн судебных решений. Полученное предупреждение – первое, редакция планирует обжаловать его в суде.

Представитель петербургского отделения Фонда защиты гласности Роман Захаров отмечает, что Роскомнадзор впервые выносит СМИ предупреждение за дословную перепечатку судебного решения. Выходит, что ведомство оспаривает порядок публикации решений на сайтах судов, рассуждает Захаров. По его мнению, подобный шаг может стать "обкаткой" технологии, когда Роскомнадзор сначала придирается к одному ресурсу, а потом начнет выносить предупреждения за освещение публичных судебных процессов в СМИ.