ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 11:56

Яровая ответила на критику "антитеррористического пакета"

Яровая ответила на критику "антитеррористического пакета"
Фото с сайта protivcorr.org

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уверена, что одобренный нижней палатой парламента и Совфедом пакет антитеррористических законов не дает каких-либо оснований для подорожания тарифов на связь. Об этом она заявила в интервью телеканалу "Россия 24".

"Никаких оснований к подорожанию услуг связи нет. Это однозначно, категорично и недвусмысленно, – цитирует ее ТАСС. – Однозначно, потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны... В законе нет ничего из того, что вело бы к подорожанию чего бы то ни было".

Кроме того, Яровая считает необоснованными претензии операторов относительно затрат на хранение больших объемов информации. По ее словам, закон не предлагает хранить информацию и лишь дает право кабмину в течение двух лет определиться, что нужно хранить и в каком объеме. А распространенное мнение о подорожании услуг связи на фоне принятия антитеррористического пакета законопроектов – "это те искажения, которые есть в медийном пространстве", заключила депутат.

Поправки, в частности, обязывают операторов связи и интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода. Против так называемого "пакета Яровой" выступила "большая четверка" сотовых операторов: МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" и Tele2 заявляли, что требования закона являются невыполнимыми как с технической, так и с экономической точки зрения, а Минкомсвязи допустило трехкратное увеличение тарифов после принятия закона. В Кремле тем временем заявляют, что президент знаком с ходом дискуссии, а потому учтет разные точки зрения при подписании документа.