ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 12:24

Расшифровка "черных ящиков" Ил-76 показала исправность всех систем

Расшифровка "черных ящиков" Ил-76 показала исправность всех систем
Кадр Первого Канала

Показатели бортовых самописцев самолета МЧС Ил-76, который разбился в Иркутской области, расшифрованы. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Пучков, передает "Интерфакс".

"Расшифровка показала, что все технические системы работали исправно", – пояснил Пучков. Он также добавил, что специалисты МАК и следователи СКР продолжают исследовать все обстоятельства катастрофы. "Результаты будут доведены до общественности", – подчеркнул министр.

Причем основная группировка МЧС завершила все работы на месте крушения самолета. "Мы выполнили все основные мероприятия. Сейчас организован вывод группировки, состоящей из спасателей отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" МЧС", – отметил Пучков. Они прибыли в Иркутскую область из Москвы, участвовали как в поиске самолета, так и в работах на месте крушения.

Источник в комиссии по расследованию авиакатастрофы сообщает, что экипаж Ил-76 до последнего момента не подозревал о скором крушении, пишет РИА Новости. Судя по записи переговоров в кабине пилотов, столкновение с землей было внезапным. Самолет был в зоне сильного задымления, из-за чего летчики не заметили сопку, которую, скорее всего, и задели.

Ил-76 МЧС пропал во время тушения лесных пожаров в Иркутской области утром в пятницу, 1 июля. В воскресенье вертолет Ми-8 обнаружил обломки Ил-76 южнее поселка Рыбный Уян на склоне одной из сопок. На борту Ил-76 находились 10 человек, все они погибли. В качестве основных версий произошедшего МАК рассматривал человеческий фактор, отказ техники и плохие погодные условия. Прощание с экипажем Ил-76 пройдет вторник, 5 июля, в аэропорту Иркутска.