ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 14:28

Правительство одобрило идею заморозить расходы бюджета на три года

Правительство одобрило идею заморозить расходы бюджета на три года
Фото Право.Ru

Участники совещания у премьера Дмитрия Медведева одобрили заморозку расходов госбюджета в номинальном выражении до 2020 года, пишут "Ведомости". С такой идеей ранее выступило Министерство финансов.

Ведомство предлагало зафиксировать расходы бюджета в 2017–2019 годах на уровне 15,78 трлн рублей в год. Пресс-службы премьер-министра подтвердила, что на совещании была заслушана инициатива Минфина, но никаких решений по ней пока нет. 

Вместе с тем присутствовавший на совещании источник издания сообщил, что предложение было одобрено всеми участниками. "Хотя каждый министр выступил, и многие жаловались, что денег на все расходы им не хватит. Эти замечания будут обработаны и в четверг (7 июля) представлено решение", – отметил собеседник.

Другой источник "Ведомостей" также проинформировал, что решение о замораживании расходов в целом одобрено, и "перераспределение возможно внутри программных статей". Итоговые цифры будут уточняться, добавил он, напомнив, что идею заморозки расходов, в числе прочих, поддержал Владимр Путин.

По предложению Минфина, расходы по 36 из 42 госпрограмм (на них приходится около половины бюджета) сокращаются даже в номинальном размере. Исключение составляют расходы на пенсии, экономическое развитие и управление госфинансами (госдолг).