ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 16:08

В Москве открылась международная летняя школа по киберправу

В Москве открылась международная летняя школа по киберправу
Фото Ilya Musaelov

В Москве состоялось открытие Международной летней школы по киберправу. Школа организована Международной лабораторией по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности факультета права НИУ ВШЭ и проходит при поддержке юридической фирмы PwC Legal, а также компаний Google, Yandex и IBM.

Собравшиеся эксперты, практикующие юристы в области права, интеллектуальной собственности и преподаватели российских и зарубежных вузов, обсудили вопросы, касающиеся работы юристов в области интеллектуальной собственности, основных направлений развития права в интернете. Также одним из поводов для дискуссии стал набирающий актуальность вопрос кибербезопасности в работе юриста.

Мероприятие открыло выступление профессора НИУ-ВШЭ Ирины Богдановской. Она рассказала об образовательных инициативах университета в вопросах ИС. НИУ-ВШЭ организовала международную лабораторию, занимающуюся вопросами интеллектуальной собственности, где студенты, заинтересованные в образовании на международном уровне, могут прослушать лекции зарубежных специалистов, сообщила она собравшимся. Также в университете организована магистерская программа про поддержке практикующих юристов, в том числе из "Яндекса" и "Сколково". Студенты имеют возможность параллельно получить и диплом одного из зарубежных университетов, с которыми проходит сотрудничество в рамках программы, обратила внимание Богдановская.

Дэвид Джон, управляющий партнер службы налоговых и юридических услуг в странах Центральной и Восточной Европы PwC, подчеркнул, что право ИС проникает во все области бизнеса по мере того, как технологии играют все большую роль в разных профессиях. Одни из лидеров в области использования технологий – практики налогообложения и бухучета, так что и юристам, практикующим в этих областях, потребуется знание права интеллектуальной собственности, указал он. В течение 20–30 лет будет расширяться и практика ИС, взаимодействующая с другими областями права, и доходы юристов, работающих в этой сфере, уверен Джон.

Профессор Эдвард Донован, Donovan and Associates, обратил внимание на существенные перемены в области права ИС. Число практик по стране существенно возросло: если раньше интеллектуальной собственностью в США занимались фирмы – бутики, то сегодня такая практика есть в большинстве юрфирм.

Основной вызов индустрии правообладателей сегодня – простота копирования и распространения продуктов интеллектуальной собственности, отметил Донован. Если раньше диктовать условия могли главным образом звукозаписывающие компании, издательские дома или киностудии, то за счёт растущей доступности технологий переговорная позиция авторов существенно изменилась. Теперь они находятся в значительно более выгодном положении, чем десятилетие назад, – как создать, так и распространить произведение они могут без посторонней помощи. Другая сторона вопроса – простота воспроизводимости, что в значительной степени лишает дохода компании, создающие программное обеспечение.

По мере проникновения технологий во все области деятельности право интеллектуальной собственности будет активно проникать и в другие области права, поскольку защита прав потребуется в самых разных областях деятельности, убежден Донован. Однако авторские организации никуда не исчезнут, полагает он: "Без организаций миллионы долларов будут потеряны, полностью они не исчезнут, они нужны артистам – которые не могут делать бизнес сами. Однако их роль сократится".

Международная летняя школа по киберправу, которая в этом году пройдет с 4 по 8 июля, организуется Международной лабораторией НИУ-ВШЭ в пятый раз. Впервые мероприятие состоялось в 2012 году.