ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 21:44

Юристы прокомментировали необходимость декларирования квартир Шувалова

Юристы прокомментировали необходимость декларирования квартир Шувалова

Юристы прокомментировали необходимость декларирования недвижимости, якобы купленной в интересах вице-премьера правительства России Игоря Шувалова, передают "Ведомости".

Как сообщало "Право.ru", ФБК Алексея Навального утверждал, что 10 квартир на 14 этаже высотного здания на Котельнической набережной приобретены основателем адвокатского бюро KSP Legal Сергеем Котляренко в интересах высокопоставленного чиновника. Всего юристу, согласно ЕГРП, принадлежат в доме 11 квартир, их общая площадь – 718,9 кв. м, кадастровая стоимость – 297 млн рублей.

По итогам конкурса на капитальный ремонт дома на Котельнической в декабре 2015 года поставщиком услуг на сумму 3,2 млрд рублей стало ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны. "Это связано с Шуваловым, что единственный объект в России, который получил 3 млрд на капремонт, – дом на Котельнической", – считает Навальный.

Котляренко владеет компанией "Профдир", управляющей фирмой "Сова недвижимость", аффилированной с Шуваловыми. По словам Навального, "Шувалов обязан декларировать имущество, которым распоряжается или пользуется, но не делает этого, говоря, что отдал свою компанию в управление слепому трасту, а юрлицо может инвестировать в недвижимость". 

В декларации вице-премьера за 2015 год квартиры на улицах Косыгина и Котельнической не указаны.

В секретариате Шувалова сообщили, что активы члена правительства и его семьи находятся в доверительном управлении: "Вся информация открыто задекларирована и представлена в установленном порядке налоговым и надзорным органам".

Информированный источник издания отмечает, что Котляренко управляет активами Шувалова: "Это было известно, как и то, что у Шувалова высокие доходы, – это известно и задекларировано. Недвижимость – самый прозрачный сектор для инвестиций и сейчас самый выгодный способ их вложить. Как можно задекларировать недвижимость как актив, пока он окончательно не консолидирован? Как можно обвинять человека в скрытности, когда его управляющий открыто регистрирует это на свое имя?"

Формально Шувалов к истории не причастен, поскольку жилье принадлежит номинальному собственнику, поясняет 
заместитель гендиректора "Transperensy international – Россия" Илья Шуманов. "В декларации должно прописываться не только владение имуществом, но и фактическое использование. Но дыра в законодательстве достаточная, чтобы Шувалов избежал декларирования: запись на номинальных собственников, родственников, которых не надо указывать в декларации, или на юрлицо".

Директор юридической группы "Яковлев и партнеры" Анастасия Рагулина считает возможной покупку недвижимости в качестве инвестиций: "Юридическое или физическое лицо может посчитать, что, когда деньги обесцениваются каждый день, покупка жилья не худшая инвестиция. Сейчас рынок недвижимости не в лучшем состоянии, но к таким квартирам, как в доме на Котельнической, всегда сохраняется интерес".