ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 11:40

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Верховный суд РФ может закрыть процессуальную лазейку, которая позволяет вернуть из бюджета добровольно уплаченные налоги, пишут "Ведомости" ("Вернуть уплаченное"). Дело о возврате налога из бюджета, которое будет рассмотрено ВС, тянется уже почти два года и может стать прецедентом. В августе 2014 году инспекция по Рязанской области обратилась с иском к предпринимателю о взыскании 615 674 рублей долга по земельному налогу. ФНС выиграла спор в двух инстанциях, и бизнесмен добровольно погасил задолженность, не дожидаясь вступления в силу решения апелляции. Но спорить с инспекцией он не перестал и подал кассационную жалобу. Впоследствии дело направили на новое рассмотрение по формальным основаниям, после чего оно было прекращено. Через полгода предприниматель возобновил процесс – он потребовал через суд вернуть ему деньги, сославшись на то, что инспекция отказалась от иска. Ему удалось добиться победы в кассации. Но налоговую не устроило решение, и она обратилась в ВС – его коллегия по экономическим спорам рассмотрит дело 27 июля. Юристы тем временем говорят, что такие дела встречаются, но получается замкнутый круг: если налог уплачен добровольно, то дело в суде прекращается, а АПК требует в таком случае вернуть полученные деньги. 

Конституционный суд РФ защитил муниципальные бюджеты, разрешив органам местного самоуправления оспаривать в суде существенное снижение кадастровой стоимости земли на основании рыночной оценки, которого добились их собственники: администрация Братска добилась изменения ст. 24 закона "Об оценочной деятельности в РФ" – по ней кадастровая оценка может быть оспорена органами местного самоуправления (МСУ) лишь для недвижимости в государственной или муниципальной собственности, пишет "Коммерсантъ" ("Налоговые сборы имеют значение"). Поводом послужила переоценка местной комиссией по разрешению кадастровых споров участка, принадлежащего группе "Илим". Компания в 2014 году добилась его удешевления с 7 млрд рублей до 452 млн рублей. Власти Братска доказали в КС, что это угрожает их бюджету, в который поступают сборы земельного налога. Единственным основанием для оспаривания сниженной кадастровой стоимости частных земель до сих пор являлась недостоверность итоговой оценки. Но КС признал, что препятствие муниципальным властям оспаривать кадастровую стоимость участка, "когда по заявлению собственника его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости", противоречит Конституции. Эксперты считают, что решение КС имеет значение не только для земельного налога, но и для налогов на имущество граждан и организаций, поскольку базой для них тоже служит кадастровая стоимость, а потому оно направлено на установление баланса публичных и частных интересов. (См. также публикацию "Право.ru" "КС разрешил муниципалам оспаривать кадастровую стоимость чужой земли")

Суды

Бабушкинский райсуд Москвы огласил приговор в отношении бывшего зампреда правления "Витас-банка" Сергея Сергеева, дав ему пять лет колонии общего режима, знает "Коммерсантъ" ("Вкладчики довели банкира до тюрьмы"). Банкира привлекли к ответственности за мошенничество – весной 2012 года он вывел активы кредитной организации более чем на 500 млрд рублей незадолго до отзыва лицензии. Примечательно, что немаловажную роль в судьбе Сергеева сыграли активные вкладчики банка, подключившиеся к делу в качестве гражданских истцов в конце 2014 года, а также принимавшее посильное участие в доказательстве вины топ-менеджера. Они смотрели, слушали, записывали на диктофон разговоры бизнесмена, когда тот еще был под домашним арестом.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет "Коммерсантъ", коммуницировал объединенную жалобу против РФ десяти россиян, которые поддержали фигурантов "болотного дела" в феврале 2014 года, устроив митинг у здания Замоскворецкого районного суда Москвы. Это один из первых случаев коммуникации по делам конвейерного правосудия, в результате которого сотням демонстрантов были присуждены штрафы по 10 000 рублей при массовом согласии судей с "самыми беспомощными полицейскими протоколами". Суды не обеспечивали даже минимальные гарантии прав на судебную защиту, сетует юридический директор правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев. Теперь кабмину придется ответить на вопросы ЕСПЧ, в частности, о том, было ли разбирательство дела судом независимым и беспристрастным. При этом за развитием самого "болотного дела" следит, по данным "Левада-центра", 21% россиян.

"Коммерсанту" стало известно ("Парижский суд ждет информации о Валидоле"), что городской суд Парижа неожиданно прервал процесс по делу о совершенном во Франции в 2011 году убийства совладельца ОАО "Саратовстройстекло" Михаила Ланина. Суд намерен дождаться от турецких властей официальной информации о личности арестованного в апреле этого года в Стамбуле россиянина Анатолия Смирнова. Защита подсудимых – предполагаемых киллеров Язида Арсалиева и Руслана Берсанова – уверена, что под фамилией Смирнов скрывается организатор убийства саратовского бизнесмена – преступный авторитет Валид Лурахмаев (Валидол). И хотя турецкая сторона неофициально сообщила суду, что задержанный Лухармаевым не является, суд посчитал, что представитель прокуратуры должен направить официальный запрос. До получения ответа процесс прекращен, коллегия присяжных распущена, а два дня заседания считаются аннулированными.

Самарский райсуд вынес приговор по делу блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой и Олега Иванца, которые, как установило следствие, рассчитывали получить от самарского бизнесмена, владельца и директора ООО "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило 3 млн рублей за неразглашение якобы компрометирующей его информации, а также снятие ранее опубликованных материалов, пишет "Коммерсантъ" ("Самарских блогеров вписали в колонию"). Все трое признаны виновными по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство, совершенное группой лиц, в особо крупном размере). Они получили от пяти до семи лет колонии. Осужденный Бегун заявил, что решение судьи его "не устраивает". Обжаловать приговор намерена и защита Иванца. (См. также публикацию "Право.ru" "Трех блогеров судят за вымогательство у бизнесмена 3 млн рублей")

Законотворчество

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки Минфина в Гражданский кодекс о предоставлении налогоплательщику возможности получения социального налогового вычета до окончания налогового периода, пишет "Ъ" ("Налоговый вычет без декларации"). Это значит, что владельцам полисов по страхованию жизни не потребуется заполнять налоговые декларации для получения вычета. Его сумма остается прежней – 15 600 рублей за каждый год взносов по договору страхования жизни. По информации Всероссийского союза страховщиков (ВСС), 99% договоров страхования жизни в настоящее время заключается без участия работодателя.

Минфин подготовил законопроект, которым со следующего года предлагается обязать госкомпании направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО, знают "Ведомости" ("Бюджетная половина"). В этом году многим их них удалось избежать увеличения выплат. О том, могут ли компании направлять на дивиденды больше, чем прибыль по РСБУ, есть разные мнения и толкования российского закона, говорят эксперты. Федеральный чиновник парирует: на самом деле закон предполагает двойные трактовки, поэтому, если подходить к вопросу с юридической точки зрения, то лучше все же поправить его, внеся в него ясность.

Правительство одобрило дорожную карту о защите миноритариев, сообщают "Ведомости" ("Миноры получили карту"). Предполагается, что часть мер, о которых инвесторы просят давно, повысит оценку России в рейтинге Doing Business. Проектом, в частности, предложено запретить "дочкам" голосовать по акциям материнских компаний. Сейчас, если на балансе компании появляются ее собственные акции, она должна в течение года продать их или погасить. Но на дочерние структуры ограничение не распространяется, хотя, чтобы купить акции общества, они фактически пользуются его же деньгами, а значит, миноритарии невольно "спонсируют" снижение своего же корпоративного контроля, объясняют эксперты. Проект поправок в закон об акционерных обществах МЭР подготовило еще прошлым летом, но его не согласовало ГПУ. Идея уже не раз появлялась в разных законопроектах, но затем исчезала, на этот раз ее удастся реализовать, надеются чиновники: в подготовке участвовали представители всех министерств, крупные эмитенты и инвесторы, согласование должно пройти быстрее. (См. также публикацию "Право.ru" "Медведев утведил план по защите прав миноритарных инвесторов")

"Российская газета" напоминает ("15 лет вне игры"), что накануне Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления в спорте. За подкуп спортсменов и тренеров, организацию договорных матчей нарушителям грозят не только большие штрафы, но и серьезные тюремные сроки. Причем виновным будет считаться не только получатель взятки, но и тот, кто передает деньги. В частности, доказанный факт получения взятки в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) ведет к штрафу от 3 до 5 млн рублей либо лишению свободы на срок от 8 до 15 лет. Для взяткодателя в этом случае тоже определено наказание – в виде штрафа от 2 до 4 млн рублей или лишения свободы на тот же срок. Не забыли и о мелких нарушениях: так, если взятка не превышает 10 000 рублей, за нее назначается штраф до 150 000 рублей либо ограничение свободы на срок до одного года. Если мелкую взятку дал или получил человек, который имеет судимость за аналогичное преступление, то он будет наказываться штрафом до 500 000 рублей либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, внесены поправки в закон об обращении лекарственных средств – из него уйдет строчка об оптовых и розничных надбавках к лекарственным препаратам из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), однако это еще не значит, что надбавки будут полностью отменены и цены на лекарства изменятся, пишет "Российская газета" ("По старым ценам"). Эксперты объясняют: совсем отменить торговые надбавки на лекарства невозможно, потому что это противоречит нормам коммерческой деятельности. Другое дело, что сейчас ценообразование препаратов из списка ЖНВЛП регулируются несколькими законами, и из одного из них просто "ушла" избыточная норма.

Россиянам можно не спешить с покупкой газовых счетчиков: президент перенес срок их обязательной установки на три года – до 1 января 2019 года. "РГ" отмечает ("Гори огнем"), что речь идет только о жилье, которое полностью отапливается газом. Как правило, в таких домах объем потребления превышает 2 кубометра в час. Жильцам, у которых в квартире установлена лишь газовая плита, никаких приборов устанавливать не надо. 

Минсельхоз может увеличить пошлину на ввоз виноматериалов в Россию или полностью запретить их импорт через 5–7 лет, узнали "Ведомости" ("Стимул для виноградаря"). Готовится соответствующий проект правительственного постановления правительства. Принята будет только одна из этих мер, какая именно – пока не решено. Чиновники объясняют: ограничение импорта создаст стимулы для закладки виноградников, которую сейчас сдерживает ввоз дешевых виноматериалов.

"Известия" пишут, что Минэнерго в перспективе намерено на законодательном уровне закрепить механизмы реализации газа на условиях предоплаты. Эта инициатива нацелена на повышение платежной дисциплины. Эксперты расходятся во мнениях, отмечая плюсы для поставщиков и возможные судебные иски со стороны покупателей, однако всё же считают, что рынок расставит всё по местам. Опрошенные представители генерирующих компаний и производителей газа позитивно относятся к нововведению, отмечая, что логичным продолжением этой инициативы может стать ее распространение на электроэнергетический рынок.

Другое

Бюджетные проектировки, вынесенные на заседание правительства, которое состоится в этот четверг, 7 июля, предполагают быстрое расходование не только Резервного фонда, но и фактическую ликвидацию Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет "Коммерсант" ("Всех триллионов хватит на три года"): в 2019 году несвязанные резервы ФНБ снизятся до 0,5 трлн рублей. Внутренние заимствования, планируемые Минфином, увеличат госдолг примерно до 13% ВВП к началу 2020 года. Издание отмечает: плохая новость заключается в том, что стабильность бюджетной конструкции придают только возможные сверхплановые нефтегазовые доходы, приватизация в неблагоприятных условиях и экономия Минфина на расходах текущего года, а хорошая – в бюджете нет планов повышения налогов даже в 2019 году.

Борьба между негосударственными пенсионными фондами за перевод накоплений граждан становится все более ожесточенной, узнал "Коммерсантъ" ("Государству не оставляют на старость"). По данным Пенсионного фонда, к началу июня граждане подали более 1 млн заявлений о переводе пенсионных накоплений – это почти вдвое больше показателя прошлого года. Будущих пенсионеров не останавливает потеря инвестиционного дохода за досрочный переход – законодательная норма об обязательном информировании о таких рисках будет рассматриваться Думой нового созыва.

Как стало известно "Коммерсанту" ("Для Дмитрия Каменщика нашли неоспоримую статью"), уже после освобождения Басманный районным судом Москвы на прошлой неделе владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и двух его предполагаемых подельников и. о. генпрокурора Александр Гуцан направил председателю СК требование о прекращении их уголовного преследования. Он настаивает на том, чтобы Александр Бастрыкин принял "безотлагательные меры" к установлению законности, поскольку Генпрокуратура установила нарушения федерального законодательства, допущенные "должностными лицами" первого следственного управления ГСУ СКР при расследовании дела. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, решение руководителя надзорного органа является окончательным – руководству СКР его негде даже обжаловать.

Разбившийся 1 июля при тушении лесного пожара в Иркутской области Ил-76 МЧС России не падал, а ударился о склон сопки в так называемом контролируемом полете – об этом говорят результаты расшифровки бортового самописца самолета, пишет "Коммерсантъ" ("Ил-76 погубил фактор риска"). При этом авария, в результате которой погибли десять членов экипажа, произошла еще до подлета транспортника к очагу пожара – самолет рухнул вместе с 42 тоннами воды, которые так и не успел сбросить. Таким образом, доминирующей в расследовании стала версия об ошибке опытнейшего командира Ил-76 Леонида Филина, который мог потерять ориентировку в пространстве из-за плохой видимости.

Реформа российского образования, начатая в 2010 году, пока не принесла существенных результатов, поделились с "Ъ" своими выводами эксперты аналитического центра при кабмине ("Образование без новообразований"). Ее основные принципы предполагали введение госзаданий с целевыми субсидиями на их исполнение с одновременным разделением госучреждений на казенные и бюджетные, при этом последние получали большую финансовую свободу. Однако значительных изменений закон так и не принес. Расширение самостоятельности организаций должно было сместить модель финансирования в сторону целевых субсидий и направить ее на поддержку новых инициативных типов учреждений. На практике же объем субсидий бюджетным учреждениям почти в шесть раз превысил поддержку других форм, в том числе автономной, что стало очевидным свидетельством "экономической инерционности" образовательных организаций. Поэтому большинство регионов быстро разочаровались в новой предложенной системе, отмечают эксперты.

"Ведомости" узнали ("Свой в списке чужих"), что экс-зампред ЦБ Сергей Голубев решил покинуть совет директоров Азиатско-Тихоокеанского банка после того, как оказался в черном списке регулятора из-за работы в банке "Интеркоммерц", где занимался правовым обеспечением деятельности банка. Газета напоминает, что к февралю 2016 года выяснилось, что кредитная организация вовлечена в сомнительные операции, а большая часть ее капитала существует лишь на бумаге. Всего сейчас в черном списке ЦБ более 5300 банкиров – они не могут в течение нескольких лет руководить банками и покупать более 10% акций.

Федеральное агентство научных организаций в третий раз за полтора года сменило руководство в одном из главных академических институтов России, сообщает "Ъ" ("Год истек за 57 дней"): врио Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Велихан Мирзеханов объявил коллективу, что покидает свой пост по требованию ФАНО, которое пригласило его руководить институтом всего два месяца назад. Сотрудники учреждения опасаются, что следующего директора агентство назначит по принципу лояльности, а не исходя из научных достижений. Они считают происходящее административным давлением и собираются обратиться с открытым письмом к президенту Владимиру Путину. Издание также напоминает об уголовном деле, заведенном на экс-руководителя ИНИОН Юрия Пивоварова после того, как зимой 2015 года в библиотеке института – одном их крупнейших научных книгохранилищ – вспыхнул пожар, который уничтожил здание и около 15% книг.