ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 13:03

Размер ретроактивных платежей "Газпрому" от "Туркменгаза" может составить $5 млрд

Размер ретроактивных платежей "Газпрому" от "Туркменгаза" может составить $5 млрд
Фото Право.Ru

"Газпромом" потребовал от "Туркменгаза" выплатить ретроактивные платежи по контракту с 2010 по 2015 годы, передает "Интерфакс".

Сумма требований составляет около $5 млрд, рассказал информированный источник агентства.

Ранее в начале 2016 года появилась информация, что контракт "Газпрома" с туркменским партнером будет расторгнут в связи с серьезным нарушением контракта ГК "Туркменгаз". Как прокомментировал ситуацию премьер-министр Медведев: "Отвечать на этот вопрос, с одной стороны, просто, с другой стороны, сложно. Если бы не было оснований для расторжения контракта, контракт нельзя было бы расторгнуть. Причину, по которой он был расторгнут, мы раскрывать сегодня не будем".

Российский монополист в ходе кризиса в 2008 году неоднократно пытался изменить стоимость закупки газа из Туркмении. В 2015 году "Газпром" инициировал судебное разбирательство в Стокгольмском арбитражном суде против  "Туркменгаза" по вопросу ретроактивного пересмотра цен. Суд пока не приступил к рассмотрению иска.

Размер исковых требований в "Газпроме" не комметировали. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что размер и сроки выплат туркменского газодобытчика пока не определены.

Как сообщало "Право.ru", "Газпром" направил в Стокгольмский арбитражный суд иск к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз".