ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 15:30

ФССП предлагает ограничить должникам доступ к госуслугам

ФССП предлагает ограничить должникам доступ к госуслугам
Фото с сайта www.b-port.com

Руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков выступил за ограничение в отношении должников доступа к госуслугам, передает "Интерфакс".

"На мой взгляд, конечно, ряд государственных услуг можно было бы ввести вот в этот новый институт ограничений", – сказал он, отметив, что речь идет в первую очередь об услугах, связанных с имущественными вопросами.

Кроме того, по его мнению, ограничения могли бы коснуться в том числе и тех должников, кто посягает на права детей в части получения алиментов либо на возмещение вреда, причиненного преступлениями. Но такие новации необходимо вводить только после серьезного обсуждения, согласился глава ФССП.

"Главное сегодня – максимально приложить усилия к тому, чтобы до судебного пристава-исполнителя, до системы исполнительного производства доходили только вопросы действительно злостных нарушителей закона, чтобы их было минимальное количество, – сказал Парфенчиков. – Большая часть людей, волей-неволей преступивших закон, все-таки решали свои вопросы в рамках процедуры медиации и чтобы все-таки в отношении них эти достаточно жесткие меры не доходили".

Ранее "Ъ" сообщал, что Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы перекрыть возможность выезда за рубеж должникам. Пользуясь отсутствием пунктов пропуска между странами, неплательщики обходят установленные в их отношении временные ограничения. Кроме того, в Минюст обратились несколько общественных организаций с просьбой создать единый для стран СНГ реестр должников.