ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 20:22

Роскомнадзор просит право определять способы блокировки запрещенных сайтов

Роскомнадзор просит право определять способы блокировки запрещенных сайтов
Фото с сайта skreporting.com

Роскомнадзор предложено наделить полномочиями по выбору способа блокирования нарушающего закон интернет-ресурса, передает "Фонтанка".

"Мы выходим с инициативой рассмотреть возможность определения способа блокировки в зависимости от того, какой ресурс… Возложить эту обязанность на Роскомнадзор", – заявил глава регулятора Александр Жаров в среду на заседании рабочей группы под руководством председателя Госдумы Сергея Нарышкина по совершенствованию законодательства в сфере защиты творческой деятельности, в том числе авторских и смежных прав.

Глава ведомства пояснил, что в действующих условиях российские операторы связи самостоятельно выбирают способы блокировки. По его словам, "зачастую эти блокировки бывают очень грубые, когда одновременно с пиратским ресурсом блокируются и добропорядочные. Это так называемая блокировка по IP-адресу. А бывает другая история, когда IP-адрес подменяется, и тогда эту блокировку очень легко обойти".

"Мы выносим на обсуждение данный вопрос: должен ли кто-то, например, регулирующий орган, определять оптимальный способ блокировки в каждом конкретном случае. Потому что для торрент-трекеров – это один способ блокировки, для простых сайтов – другой способ, когда это касается доменного имени – это третий способ", – пояснил свое предложение руководитель ведомства.

Глава Роскомнадзора предложил обсудить данное предложение на заседании профильного комитета Госдумы. В случае одобрения инициативы депутатами он рассчитывает вынести это предложение на рассмотрение рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты творческой деятельности, в том числе авторских и смежных прав.