ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 12:35

Госкомпании-экспортеры смогут реже отчитываться о валютных активах перед ЦБ

Госкомпании-экспортеры смогут реже отчитываться о валютных активах перед ЦБ
Фото с сайта softcraze.com

Власти облегчили введенный в период наибольшей девальвации рубля – в конце 2014 года – режим контроля за уровнем валютных активов госкомпаний-экспортеров, передает "Интерфакс".

На фоне резкого обвала курса национальной валюты крупные экспортеры стали "придерживать" валютную выручку. Тогда правительство выпустило директиву, которая предписывала представителям интересов РФ в советах директоров "Газпрома", "Роснефти", "Алросы", "Зарубежнефти" и ПО "Кристалл" голосовать за поручение руководителям этих компаний обеспечить до марта 2015 года доведение размера валютных активов до уровня не выше октября 2014 года. Причем кабмин потребовал еженедельного отчета в ЦБ о размере валютных активов.

В среду, 6 июля, "Роснефть" сообщила о рассмотрении ее советом директоров изменений в решение совета от 22 декабря 2014 года по вопросу "Об уровне чистых валютных активов". Как пояснили в компании, методология расчета валютных активов изменилась "в результате совместной работы компании и ЦБ, направленной на более качественное определение показателей финотчетности".

Так, регулятор предложил актуализировать сроки предоставления компаниями-экспортерами информации, министерства подготовили проект директивы и в июне передали его в правительство. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник в одном из профильных ведомств. Теперь компании вправе отчитываться перед регулятором ежеквартально, а не еженедельно, отметил собеседник. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина за последний год не раз говорила, что экспортеры продают валютную выручку равномерно и стабильно, и оснований для дополнительных мер воздействия на них нет.