ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 17:35

Путин поручил кабмину и ФСБ разработать нормы по реализации "закона Яровой"

Путин поручил кабмину и ФСБ разработать нормы по реализации "закона Яровой"
Кадр прямой трансляции

Президент России Владимир Путин дал поручения правительству и Федеральной службе безопасности (ФСБ) разработать необходимые меры для реализации требований законов "антитеррористического пакета", говорится на сайте Кремля.

Срок реализации поручений установлен к ноябрю 2016 года. Ответственными за реализацию поручений назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и директор ФСБ Александр Бортников.

Президент указал на необходимость "подготовить проекты необходимых нормативных правовых актов, направленных на минимизацию возможных рисков, связанных с применением положений федерального закона".

Исполнителям указано обратить особое внимание на "уточнение этапов применения норм, требующих существенных финансовых ресурсов и модернизации технических средств хозяйствующих субъектов... с учетом необходимости использования отечественного оборудования", уточнение полномочий правительства и федеральных органов исполнительной власти, применение норм закона об ответственности за использование несертифицированных средств шифрования, разработку и ведение "реестра организаторов распространения информации в сети интернет, предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования... электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования".

Особое внимание при выполнении поручений Путин просит обратить при применение норм о прекращении оказания услуг связи в случае неподтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей услуг связи сведениям, указанным в абонентских договорах.

Президент, в частности, поручил Минпромторгу совместно с Минкомсвязи проанализировать и представить предложения в части возможности, сроков и объёмов финансовых затрат по организации производства оборудования и создания ПО, необходимого для хранения и обработки информации из сети интернет и информации о пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в Российской Федерации.