ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 20:12

ФСБ повторно проверяет собственную службу экономической безопасности

ФСБ повторно проверяет собственную службу экономической безопасности
Фото с сайта kubnews.ru

В ФСБ проходит очередная в этом году внутренняя проверка службы экономической безопасности (СЭБ). Первая ревизия, в мае, привела к отставке главы "банковского" управления, напоминает РБК.

По данным источника издания, близкого к руководству Управления собственной безопасности ФСБ, проверка началась в июне и должна быть окончена к 15 июля. Наибольшее внимание проверяющие уделяют двум подразделениям в структуре службы экономической безопасности – управлениям "П" и "Т", которые занимаются сферами промышленности и транспорта. Ранее СМИ сообщали, что руководители этих управлений написали заявления об отставке. 

Первая проверка проводилась в мае. По ее итогам свой пост покинул Виктор Воронин – глава управления "К" (входит в структуру СЭБ и занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы). Ревизия началась после того, как подчиненный Воронина, руководитель 7-го отдела управления "К" СЭБ Вадим Уваров, оказался замешан в деле о даче взятки таможеннику при оформлении грузов импортерами в размере 2 млн рублей. Подозреваемым по этому делу проходит экс-оперативник в Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС Павел Смолярчук. Сам Уваров – в статусе свидетеля.

УСБ также узнало, что Воронин знаком с бизнесменом Дмитрием Михальченко, который помещен в СИЗО "Лефортово" по обвинению в контрабанде. По итогам первой проверки было предложено оставить пост и руководителю Воронина, главе СЭБ Юрию Яковлеву, сообщали источники РБК. Но он отказался уходить на пенсию. Вскоре после этого УСБ вновь пришло с проверкой к его подчиненным. На место Яковлева прочили нынешнего руководителя УСБ Сергея Королева, чьи подчиненные ведут оперативное сопровождение уголовных дел, по которым проходят Смолярчук и Уваров.