ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 16:27

Минздрав подготовил приказ о медосмотре арестованных в изоляторах

Минздрав подготовил приказ о медосмотре арестованных в изоляторах
Фото с сайта www.nwmedcentr.ru

Минздрав России разработал приказ об утверждении порядка медицинского освидетельствования граждан в случае применения административного ареста, передают "Известия".

Документом регламентирован порядок осмотра нарушителей общественного порядка в течение двух часов после прибытия в изолятор временного содержания (ИВС). Теперь арестованным гражданам будут измерять артериальное давление и пульс, проверять состояние внутренних органов методами перкуссии, пальпации и аускультации. Приказ Минздрава вступит в силу в ближайшее время.

"Норма о проведении медицинского освидетельствования людей, подвергнутых административному аресту, закреплена федеральным законодательством. И в целях ее реализации Министерство здравоохранения подготовило конкретный порядок, который и определит, каким образом это обследование будет проводиться", – рассказал пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Граждане могут попасть в ИВС по решению суда на срок до 30 суток. В настоящий момент при поступлении в изолятор хулиганов осматривает дежурный врач, однако формальное проведение этой процедуры может порой привести к смерти заключенных, полагают эксперты.

Врачи будут обязаны обследовать каждого поступившего в изолятор и вносить информацию о его состоянии в журнал регистрации проведения медицинского освидетельствования и подписывать медицинское заключение о том, имеются у осужденного заболевания, препятствующие отбыванию наказания, или нет. Медицинское освидетельствование будет проводиться только с письменного согласия осужденного или его законного представителя.

"Зачастую, если доставленный ни на что не жалуется, то медработник просто фиксирует, что жалоб нет. И это совершенно неправильно. Человека привезли в ИВС, он не пожаловался на плохое самочувствие, а на следующий день умер. О боли в животе он сказал за 15 минут до смерти, "скорая" не успела приехать. Виновными оказались сотрудники подразделения полиции. Это реальный случай, и подобных я знаю много", ­– уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин.

С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту" можно ознакомиться здесь.