ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 19:50

Депутаты предлагают новые меры борьбы с фирмами-однодневками

Депутаты предлагают новые меры борьбы с фирмами-однодневками
Фото с сайта teenbiz.ru

Государственный Совет Республики Татарстан разработал законопроект, в котором представлены меры пресечения деятельности так называемых фирм-однодневок, которые зачастую прекращают свою работу через реорганизацию в форме присоединения к другим юридическим лицам. Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение ГД.

К примеру, инициаторы хотят дополнить перечень документов, представляемых при реорганизации юрлица в форме присоединения. Если документ будет принят, для осуществления этой процедуры организации должны будут предъявить документ, подтверждающий представление в уполномоченный орган соответствующей отчетности. Сегодня компании предоставляют его при других видах реорганизации.

Не исключено также, что будет пополнен список оснований для отказа в регистрации юридического лица. К примеру, согласно тексту инициативы, компаниям будут отказывать в такой услуге при наличии у нее недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням, штрафам по налогам и сборам на день представления документов в регистрирующий орган.

Помимо этого авторы законопроекта предлагают обязать ООО после завершения процедуры реорганизации увеличивать свой уставный капитал. Таким образом депутаты планируют избежать ситуаций, когда у компании-правопреемника не хватает средств для исполнения требований кредитора. 

Подобную схему компании обычно используют для уклонения от налогообложения. Причем число подобных фирм, которые прекращают работу именно в этом режиме, увеличивается ежегодно. Так, если в 2013 году этот показатель составлял 10 008 организаций, то в 2014-м он достиг уровня в 21 223 организации. А в прошлом году был зафиксирован рекорд в этой сфере – путем присоединения было реорганизовано 32 120 компаний.

С текстом законопроекта № 1122936-6 "О внесении изменений в статьи 51 и 53 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно ознакомиться здесь.