ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 21:05

Минобрнауки намерено перенять управление детскими лагерями

Минобрнауки намерено перенять управление детскими лагерями
Фото с сайта www.artek.org/

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил о том, что министерство в скором времени направит на рассмотрение Правительства документ с предложением передать функцию по контролю за детским отдыхом ведомству. Вероятно, кабмин получит соответствующий документ уже на этой неделе, передает "Коммерсант".

Ливанов отметил, что действующим законодательством орган, ответственный за выработку и реализацию политики в области детского летнего отдыха не определен. Если же предложение Минобрнауки будет одобрено кабмином, ведомство разработает единые требования к организации детского отдыха, которых должны будут придерживаться все регионы. 

Министр также указал на пробелы законодательства в этой сфере. Он отметил, что в рамках данной работы необходимо будет, в частности, разработать механизм аккредитации образовательных программ лагерей или сертификации их сотрудников. Причем реализовать новые принципы Ливанов намерен уже в следующем летнем сезоне 2017 года.

Глава комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский поддержал инициативу Минобрнауки. По его мнению, предлагаемые меры позволят контролировать частные компании, оказывающие услуги по организации детского отдыха. 

Ранее, 8 июля, Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам организации детского отдыха. В этом документе было представлено 11 поручений главы государства к Правительству РФ, ФСБ, МЧС, Генпрокуратуре и МВД.