ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 19:14

Минэнерго и Минфин договорились по налогообложению нефтяной отрасли

Минэнерго и Минфин договорились по налогообложению нефтяной отрасли
Фото с сайта www.corrieredellosport.it

Министерство энергетики согласовало с Минфином основные подходы по переходу на налог на добавленный доход в нефтяной отрасли, передает "Интерфакс".

"Это большой системный вопрос, есть нюансы, по которым надо согласовывать. Есть определенные спорные моменты. Основные подходы согласованы, есть спорные моменты по деталям. Но я чувствую, что есть потенциал договориться по основным вопросам", – заявил первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

"Если мы хотим запустить новую систему, то закон должен быть принят до первого декабря. Я думаю, что это реально. Идет рабочий процесс, с нефтяниками постоянно в контакте", – добавил он.

Представитель Минэнерго подчеркнул, что в ведомстве сделали "предварительные расчеты"  возможного повышения НДПИ в случае перехода на новую систему и недостижения прогнозных объемов добычи в 2016 году.

"Мы находимся в процессе обсуждения, не хотелось бы делать сейчас поспешных заявлений", – уточнил первый замминистра.

Ранее "Ведомости" сообщали со ссылкой на источники в министерстве, что планируется переход с фиксированного НДПИ на налог на добавленный доход – НДД. Реформу налогообложения планируется распространить как на новые (первая группа), так и на некоторые старые месторождения (вторая группа – для нее будет подготовлен список пилотных проектов). Отмечается, что суммарная добыча на старых месторождениях не должна превышать 10 млн тонн, для новых ограничения нет.

НДД означает взимание с нефтяников 50% с доходов от продажи нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку, но не более 9520 рублей за 1 тонну. НДПИ вместе с экспортной пошлиной вычисляются по специальной формуле.