ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 15:00

Адвоката Игоря Трунова лишают статуса за высказывания о коррупции в адвокатуре

Адвоката Игоря Трунова лишают статуса за высказывания о коррупции в адвокатуре

Квалифкомиссия Адвокатской палаты Подмосковья нашла дисциплинарный проступок в действиях адвоката Игоря Трунова. Его высказывание о коррупции в адвокатуре коллеги расценили как нанесение ущерба ее авторитету.

Заседание областного совета Адвокатской палаты, который решит, лишать ли 55-летнего Трунова адвокатского статуса, назначено на 24 августа.

Основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении известного защитника стали две коллективные жалобы коллег о нарушении им норм профессиональной этики, сообщается на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". Одна из них была подана в ходе февральской конференции АПМО. Адвокаты сочли, что его публичные высказывания, в частности о наличии коррупции в адвокатуре и незаконном давлении органов ее руководства, нанесли ущерб авторитету адвокатуры.

По мнению Трунова, решение комиссии незаконно, поскольку действующие нормы закона "Об адвокатской деятельности" и Кодекса профессиональной этики регулируют только поведение адвокатов при осуществлении им профессиональной деятельности. Стоит отметить, что в начале этого года защитника уже пытались лишить статуса по жалобе одного из клиентов на "некачественную устную консультацию", однако в феврале квалифкомиссия прекратила разбирательство в связи с отказом жалобщика от своих претензий.

На этот раз адвокат уверен, что окончательное решение будет не в его пользу: за решением квалификационной комиссии "стоят люди, недовольные бескомпромиссной работой по защите интересов и свобод граждан, пострадавших от терроризма, авиационных и техногенных катастроф".

Трунов защищает потерпевших в ряде резонансных уголовных дел, в том числе о терактах в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года и "Домодедове" в 2011 году. Кроме того, он выступил автором жалобы на бездействие главы СКР Александра Бастрыкина в рамках расследования авиакатастрофы лайнера А321 с 224 погибшими, произошедшей 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом.