ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 15:43

Минфин ограничит чиновникам закупку мощных автомобилей и дорогого ПО

Минфин ограничит чиновникам закупку мощных автомобилей и дорогого ПО
Фото с сайта vlg-media.ru

Минфин намерен ограничить высокопоставленным госслужащим возможность арендовать мощные автомобили и закупать дорогое программное обеспечение, сообщают "Ведомости".

Соответствующие изменения в действующий нормативный акт готовятся в ведомстве, подтвердил представитель Минфина.

В частности, главы министерств, замы и директора департаментов могут лишиться возможности арендовать и брать в лизинг автомобили мощностью больше 200 л. с., для рядовых госслужащих предложено ограничение на двигатель в 150 л. с. Такие же нормы распространятся на услуги такси. Минфин также намерен ограничить закупки программного обеспечения (офисных приложений, систем управления базами данных и бизнес-процессов и средств обеспечения информационной безопасности), а также услуги связи.

Критерии, по которым оценивается товар, будут перечислены в готовящемся постановлении, а конкретные ограничения установят органы власти, пояснил представитель Минфина. Данный документ разработан по поручению президента, данному в декабре 2015 года, его положения уже прошли согласование на заседании на общественном совете Минфина. Проект акта пока не согласовывался с Минэкономразвития, который предлагал запретить госслужащим с 2017 года тратить бюджетные средства, в частности, на услуги таксокомпаний, у которых российская часть автопарка составляет менее 20%.

Предложенные ограничения на автомобили мощностью свыше 200 л. с. отсекут целый сегмент популярных у чиновников автомобилей марок Audi, Mercedes, BMW, однако ограничения не касаются Toyota Сamry, Volkswagen Passat и Ford Mondeo, комментирует инициативу исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов.

Ограничения по стоимости ПО установлены непрофессионально, полагает гендиректор Cognitive Technologies Андрей Черногоров. Разумным критерием было бы отсечение по стоимости годового владения на одно рабочее место. Причем верхняя граница должна быть одинаковой для всех чиновников, более дорогое обеспечение должно быть положено не министру, а системному администратору, замечает специалист.

Для чиновников с 2016 года уже действует ограничение на закупку автомобилей дороже 2,5 млн рублей и мощнее 200 л. с., также госслужащие не могут закупить смартфоны дороже 15 000 рублей. Только глава министерства или его зам имеют законное право приобрести мебель из натуральной кожи, для помощников и специалистов доступна только мебель с искусственной кожей. Однако эксперты обращали внимание, что министерства и ведомства для обхода данных ограничений вместо закупок будут арендовать дорогие и мощные автомобили.