ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 16:46

Кабмин просит перенести срок уплаты взносов на медстрахование безработных

Кабмин просит перенести срок уплаты взносов на медстрахование безработных

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается в качестве крайнего срока уплаты страховых взносов на медицинское страхование неработающего населения установить 28-е число каждого месяца. Документ представлен на официальном сайте Думы.

Согласно действующему законодательству, такие взносы должны быть уплачены регионами до 20-го числа каждого месяца. Между тем, отмечает кабмин, у бюджетов субъектов России не всегда есть средства для исполнения данных денежных обязательств. Это связано с тем, что основным источником их пополнения является налог на прибыль организаций, который компании ежемесячно уплачивают до 28-го числа.

Кроме того, инициатор планирует скорректировать систему расчета тарифов страхового взноса на обязательное медицинское страхование безработных. Правительство предлагает округлять рассчитанный тариф до первого знака после запятой. Планируется, что указаные поправки вступят в силу уже 1 января 2017 года.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что документ соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и других международных договоров страны.

С текстом законопроекта № 1125403-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" можно ознакомиться здесь.