ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 21:06

Глава Минфина опроверг введение контроля за крупными расходами граждан

Глава Минфина опроверг введение контроля за крупными расходами граждан
Фото ТАСС

Министр финансов Антон Силуанов опроверг сообщения о подготовке ведомством документа о контроле за крупными расходами граждан, передает "Интерфакс".

"Вопрос контроля за расходами граждан на совещании не рассматривался", – сообщил глава Минфина. Он пояснил, что на совещании в министерстве "в частности, обсуждалась необходимость сокращения теневого сектора экономики, борьбы с зарплатами "в конвертах", что должно обеспечить повышение собираемости налогов и сборов, пополнение доходной части бюджетной системы, в том числе Пенсионного фонда".

Ранее СМИ сообщили, что Минфин и Федеральная налоговая служба в рамках борьбы с серыми зарплатами могут начать контролировать крупные расходы населения.

Силуанов подчеркнул, что в настоящий момент в России функционирует механизм контроля за крупными расходами чиновников и сотрудников госкомпаний, и этот механизм не предполагает налоговых последствий. "Рассматривая эту тему, можно говорить о дальнейшем совершенствовании этого механизма", – отметил Силуанов.

До 2003 года в Налоговом кодексе были ст. 86.1–86.3, по которым налоговики могли контролировать расходы физлиц. В 90-х даже была специальная декларация о расходах, но не было ясно, как определить, откуда у человека доход: купил квартиру на деньги, которые занял, или на незадекларированные средства.