ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 16:36

Размер компенсаций депутатам Госдумы VI созыва может составить 159 млн рублей

Размер компенсаций депутатам Госдумы VI созыва может составить 159 млн рублей
Фото с сайта oane.ws

Закон о денежной компенсации депутату Госдумы, не попавшему в новый VII созыв парламента, предполагает выплату каждому избраннику по 1,586 млн рублей, сообщает "Газета.ru".

Компенсация в форме социальных и финансовых гарантий, предусматривающих госстрахование и пенсионное обеспечение, положена для тех парламентариев VI созыва, которые после переноса выборов с 4 декабря на 18 сентября 2016 года не переизберутся в новый созыв палаты либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Однако компенсации не положены тем депутатам, которые переизберут вновь или попадут в региональные парламенты, органы местного самоуправления или Совет Федерации.

123 парламентария нынешнего VI созыва Госдумы не попали в списки партий, от которых они избрались в парламент. Некоторые из них баллотируются в списке других партий, часть будет избираться в одномандатных округах. В среднем после выборов состав парламента обновляется примерно на 30%, даже если в новую Думу не попадет только 100 депутатов, выплаты из бюджета составят 158,6 млн рублей, посчитало издание.

Однако часть парламентариев высказывала предложения отказаться от предусмотренного законом "золотого парашюта". "Нормы о компенсации были приняты в соответствии с законом. Мы этот вопрос обсуждали с коллегами во фракции, и было выражено общее мнение этими компенсациями не пользоваться. Но это не исключает индивидуальных решений", — заявил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. "Сейчас никто о компенсациях и не думает. Все озабочены лишь тем, как попасть в следующую Думу", — замечает первый замруководителя фракции "Справедливая России" Михаил Емельянов.

По факту предусмотренных законом выплат иронизирует юрист по трудовому праву Максимилиан Гришин из "Ильяшев и партнеры": законодатель, перерабатывая советский КЗоТ в Трудовой кодекс, не мог и мечтать, что работники начнут добровольно отказываться от выходных пособий и каких-либо еще компенсационных выплат. "Отказ от денег будет носить исключительно "понятийный" характер, ведь это абсолютно законное выходное пособие — у работодателя есть обязанность их выплатить, и уклонение работника от принятия денег не влечет автоматического "погашения" этой обязанности", — объясняет Гришин.

Как сообщало "Право.ru", оставшегося без мандата депутата Пономарева лишили права на "золотой парашют".