ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 17:08

Путин призвал чиновников вывести 30 млн россиян из "теневой экономики"

Путин призвал чиновников вывести 30 млн россиян из "теневой экономики"
Кадр телеканала "Россия"

Президент Владимир Путин призвал чиновников найти возможность легализовать положение россиян, занятых в "теневой экономике", передает Bloomberg.

Соответствующее поручение президент дал в ходе совещания с министрами, советниками и региональными чиновниками, рассказали источники агентства. Глава государства предложил администраторам предложить меры по выводу около 30 млн россиян из так называемой "гаражной экономики".

Наибольшее количество занятых в "теневой экономике" касается таких профессий, как механики, строители, стоматологи и ветеринары, которые ведут свой бизнес нелегально и за наличный расчет. Путин сфокусировал внимание на решении этой проблемы в ходе совещания с членами экономического совета в мае 2016 года, отмечают источники. 

40,3% экономически активного населения России, или 30 млн человек, имеют постоянные или временные "теневые" заработки, рассчитали эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). 8,7 млн человек (11,7%) трудоустроены исключительно вне правового поля.

"Такая ситуация не может не настораживать, поскольку, во-первых, формирует субкультуру теневого работника, оправдывающего различные формы некриминального проявления теневой экономики; во-вторых, свидетельствует о предрасположенности граждан к нарушению установленных законом норм и правил; и в-третьих, усугубляет отчуждение граждан от государства, от общенациональных интересов", – комментировал результаты исследования глава Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида.