ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 18:13

Путин поручил заняться производством оборудования для хранения данных по "пакету Яровой"

Путин поручил заняться производством оборудования для хранения данных по "пакету Яровой"
Фото с сайта kremlin.ru

Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения принятого антитеррористического пакета законов, передает "Интерфакс".

"Это нужно сделать оперативно, надо загружать свои предприятия", – сказал президент в ответ на доклад руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова, который выразил готовность разместить соответствующий заказ на предприятиях совместно с Минпромторгом.

Пока российская промышленность, по словам Никифорова, в большинстве случаев необходимого оборудования не выпускает. Путин же назвал подобный заказ для бизнеса "хорошим и гарантированным".

Пакет законопроектов Ирины Яровой, ужесточающий ответственность за террористические и экстремистские преступления, был подписан главой государства в начале июля. Поправки, в частности, обязывают операторов связи и интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода. "Большая четверка" сотовых операторов – МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" и Tele2 – утверждают, что требования закона являются невыполнимыми как с технической, так и с экономической точки зрения, а потому допускается трехкратное увеличение тарифов.