ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 16:33

ФАС выявила картельный сговор при заключении контракта с лагерем "Сямозеро"

ФАС выявила картельный сговор при заключении контракта с лагерем "Сямозеро"
Фото с сайта digit.ru

Карельское управление ФАС обнаружило сговор в аукционе на организацию детского отдыха с участием ООО "Парк-отель "Сямозеро" и ООО "Карелия-Опен", владельцем которых является Елена Решетова. Она проходит фигурантом по делу о гибели школьников в Карелии. 

Пресс-служба УФАС сообщает, что управление завершило проверку девяти аукционов с участием "Парк-отеля "Сямозеро" и компании "Карелия-Опен", проведенных в 2013–2016 годах министерством здравоохранения и соцразвития республики. По их итогам были заключены госконтракты с парк-отелем на организацию оздоровительного отдыха детей. 

"Выявлено, что один из аукционов, состоявшийся в мае 2016 года с начальной ценой контракта 2,8 млн рублей, имеет признаки заключения антиконкурентного соглашения", – говорится в сообщении. "Имеются достаточные основания полагать, что документы по "карельскому" эпизоду антиконкурентных торгов будут дополнительно приобщены к делу, ранее возбужденному в отношении фигурантов нашими московскими коллегами", – заявил глава карельского управления антимонопольной службы Артур Пряхин.

18 июня 47 школьников в возрасте 12–13 лет, а также четверо взрослых отправились на двух лодках и рафте в водный поход по Сямозеру, во время которого на озере начался шторм. Рафт прибило к берегу, а две лодки перевернулись. В результате погибли 13 детей, еще один пропал без вести. СКР завел четыре уголовных дела: в частности, одно из них – по ст. 125 УК (оставление в опасности) в отношении директора лагеря Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова.

Госзаказ на организацию детского отдыха размещал департамент соцзащиты населения Москвы. При этом чиновники сформировали условия конкурса таким образом, чтобы ООО "Парк-отель Сямозеро" выиграло тендер, а антимонопольщики, проверявшие его, не увидели очевидных нарушений (подробнее читайте в материале "Тендер на отдых детей в Карелии сформулировали под одну фирму").