ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 20:00

Медведева просят проверить сообщения о частном самолете Шувалова за $50 млн

Медведева просят проверить сообщения о частном самолете Шувалова за $50 млн
Олег Шеин Фото с сайта lenta.ru

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева отреагировать на расследования Фонда борьбы с коррупцией, который нашел у первого вице-премьера Игоря Шувалова самолет Bombardier стоимостью $50 млн. Об этом сообщает РБК.

Как установили сотрудники ФБК Алексея Навального, члену правительства может принадлежать самолет Bombardier Global Express, который Шувалов использует для частных перелетов. Борт под номером M-VQBI, по данным трекинг-сайтов, перемещался именно туда, где на официальных мероприятиях присутствовал вице-премьер. 

Кроме того, самолет мог использоваться супругой Шувалова – Ольгой – для посещения международных выставок собак. Она заводчица и владелица собак породы корги. Как подсчитали специалисты ФБК, полеты на выставки стоили Шуваловым не менее 40 млн рублей. Супруга вице-премьера подтвердила ФБК факт перелетов с собаками на частном самолете: "Мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак на выставки. Между прочим, международного уровня, защищать честь России".

Депутат Шеин напомнил премьеру о требованиях Кодекса этики и служебного поведения госслужащих, согласно которым чиновники должны "избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету госоргана". Он также попросил дать поручение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих проверить расследование фонда Навального. "Если найм частных самолетов семьей замглавы правительства для перевозки собак на международные выставки <…> укрепляет сформировавшуюся у правительства России репутацию <...> прошу считать ответ на данное письмо излишним", – говорится в документе, размещенном на странице Шеина в соцсети.

В недавнем расследовании ФБК, как сообщало "Право.ru", выяснилось, что управляющий активами вице-премьера Игоря Шувалова адвокат намерен получить в пользование общедомовую площадь в высотке на Котельнической набережной, где владеет 10 квартирами.