ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 11:53

Минфин продлит повышенную налоговую нагрузку на нефтяников и "Газпром"

Минфин продлит повышенную налоговую нагрузку на нефтяников и "Газпром"
Фото с сайта pg12.ru

Минфин может продлить сбор повышенного НДПИ для нефтяных компаний и "Газпрома", сообщают Ведомости".

В 2015 году правительство назвало разовой акцией изъятие девальвационной прибыли у "Газпрома" и нефтяных компаний. Власти собрали дополнительно около 300 млрд рублей через частичное замораживание налогового маневра. Однако источники утверждают, что планы произвести такие же действия в 2016 году неформально обсуждаются в правительстве. "Всем очевидно, что продление действия повышенного НДПИ неизбежно на фоне большого дефицита бюджета в этом и в следующем году", – сообщил федеральный чиновник.

В Министерстве финансов уверены, что нефтегазовая отрасль может выдержать дополнительные изъятия, поскольку в 2017 году добыча вырастет не менее чем на 10 млн тонн после запуска новых проектов.

"Газпром" вынужден будет заплатить НДПИ по повышенной ставке – на 100 млрд рублей больше, чем в 2015 году. В этом случае концерн, возможно, и в 2017-м будет генерировать отрицательный свободный денежный поток. Что же касается нефтяной отрасли, то тут возможно повышение НДПИ в обмен на введение налога на добавленный доход (НДД) для новых и некоторых старых месторождений. Возможны также изъятия с помощью неснижения пошлин.

Правительство прогнозирует заморозить расходы бюджета в 2017 году в номинальном выражении, а непрограммные расходы сократить на 5%.

По словам директора Московского нефтегазового центра EY Дениса Борисова, налоговые изъятия в процентах от выручки в России одни из самых высоких в мире: до падения цен на нефть – порядка 73% против примерно 35% у мировых мейджоров, сейчас – около 58% против 12%.