ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 12:23

В интернете появились мошеннические схемы от имени "Альфастрахования" и "Интач"

В интернете появились мошеннические схемы от имени "Альфастрахования" и "Интач"
Фото с сайта www.mosgid.ru

На минувшей неделе в сети появилось несколько интернет-сайтов, которые от имени страховых компаний "Альфастрахвание" и "Интач" предлагают пользователям работу удаленным менеджером. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, ресурс "Альфастраховщик" (alfastrahovshik.ru, http://alfamoney2.ru) обещает ежедневный доход в 5000 рублей за 15 минут работы в день. В обязанности менеджера входит подтверждение заявок клиентов-физлиц по ОСАГО, каско и другим продуктам. При этом пользователь должен внести 399 рублей для активации личного кабинета. Издание отмечает, что эта схема является мошеннической, поскольку снять заработанные деньги, а также вернуть средства после оплаты невозможно. Создателем данного ресурса является некая Марина Панкратова, которая называет себя топ-менеджером "Альфастрахования".

По аналогичной схеме работают и strahovanie.zzz.com.ua, а также intouchstrakhovanie.ru, которые представляются структурами компании "Интач". Руководителями этих сайтов называются действующие гендиректор страховщика Дмитрий Максимов и директор департамента юридической поддержки и урегулирования убытков Мария Размустова.

Сами страховщики опровергают причастность к указанным проектам. В "Альфастраховании", в частности, заявили, что удаленной системы обработки заявок у них никогда не было, а Марина Панкратова не работала в их компании. Представители "Интач" также сообщили, что никаким образом не связаны с сайтами, работающими от ее имени.

Партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко пояснил, что ресурсы требуют деньги по заведомо фиктивной схеме с целью их хищения, что является мошенничеством. Кроме того, по его словам, организаторы проектов, незаконно используют товарные знаки.