ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 13:22

Антидопинговые организации требуют дисквалификации олимпийской сборной России

Антидопинговые организации требуют дисквалификации олимпийской сборной России

По меньшей мере 10 национальных антидопинговых агентств и 20 профессиональных объединений спортсменов обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с письмом с требованием полностью отстранить олимпийскую сборную России от участия в играх в Рио-де-Жанейро, передает The New York Times.

Как утверждает американское издание, это следует из электронной переписки представителей спортивных организаций, попавшей в распоряжение газеты. Среди авторов обращения к главе МОК Томасу Баху представители 10 национальных антидопинговых организаций из США, Германии, Испании, Японии, Швейцарии и Канады. Издание утверждает, что исполнительный директор  Института национальных антидопинговых организаций, к которому принадлежат десятки национальных антидопинговых агентств, призвал всех членов организации подписать документ. "Кажется очень вероятным, что отчет подтвердит реальность одного из самых громких допинговых скандалов в истории спорта, подтверждая причастность российского правительства в причастности к заговору против чистых атлетов всего мира". – говорится в письме главы института Йозефа де Пенсьера.

Глава министерства спорта РФ Виталий Мутко назвал появившееся в прессе обращение спорторганизаций "давлением" на головную организацию.

Под документом стоят подписи глав Антидопингового агентства США (USADA) и Канадского центра спортивной этики (CCES) – Трэвиса Тайгарта и Пола Мелиа. Тайгарт является одним из наиболее последовательных сторонников применения к России жестких санкций. Юристы из Канады Ричард Макларен и Дик Паунд возглавляют созданные WADA в последние месяцы в связи с обвинениями России в примененении допинга независимые комиссии. По докладу комиссии Паунда, опубликованного в ноябре 2015 года, на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) была наложена олимпийская дисквалификация.

В понедельник, 18 июля, ожидается публикация доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена относительно расследования применения допинга на Олимпийских играх в Сочи 2014 года.

Однако некоторые представители спортивного сообщества высказались против предложения дисквалифицировать Россию, в частности, президент Международной федерации борьбы (FILA) Ненад Лалович, президент Международной волейбольной федерации (FIVB) Ари Граса, представители некоторых других федераций, а также главы национальных олимпийских комитетов Хорватии и Греции.

Российские легкоатлеты, желающие выступить в Рио-де-Жанейро, дожидаются решения Международного спортивного арбитража (CAS), решение которого ожидается 21 июля.

Олимпиада в бразильском Рио-де-Жанейро открывается 5 августа.