ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 11:04

Бизнесмен Антон Зингаревич объявлен в федеральный розыск за хищение 2,5 млрд рублей

Бизнесмен Антон Зингаревич объявлен в федеральный розыск за хищение 2,5 млрд рублей
Фото с сайта football.ya1.ru

Владельцу ГК "Энергостройинвест-холдинг" Антону Зингаревичу предъявлено заочное обвинение в особо крупном кредитном мошенничестве (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), пишет "Коммерсантъ".

Зингаревичу и гендиректору ГК Константину Шишкину вменяют хищение 2,5 млрд рублей, которые были получены в 2013 году в банке "Глобэкс" и МТС-банке в качестве кредитов. Первый займ планировалось направить на строительство в Брянской области электроподстанции "Белобережская", второй – на пополнение оборотных средств инжинирингового центра "Энерго". По факту же средства оказались выведены из структур холдинга, а также потрачены на погашение долга перед банком "Санкт-Петербург" и на содержание ХК "Атлант" из подмосковных Мытищ, полагает следствие.

Бизнесмен объявлен в федеральный розыск, за которым может последовать его заочный арест и международный розыск по линии Интерпола. По некоторым данным, сейчас он находится в США. Ширшин по решению Тверского районного суда Москвы ранее был заключен под домашний арест.

Ъ указывает, что с "Глобэксом" Зингаревичу удалось заключить мировое соглашение, но к прекращению уголовного дела это не привело.