ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 12:10

Группа Гуцериева и Шишханова заинтересовалась "дочками" ВЭБа

Группа Гуцериева и Шишханова заинтересовалась "дочками" ВЭБа
Фото с сайта www.stepcon.ru

Финансовая группа "Сафмар" (ранее – группа "Бин") Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова в настоящее время рассматривает возможность покупки дочерних предприятий ВЭБа – Связь-банка и банка "Глобэкс". Об этом стало известно "Коммерсанту".

Эксперты считают, что именно у этой финансовой группы больше шансов заключить сделку с ВЭБ, который планирует продать эти банки одим пакетом. При этом есть и другие желающие совершить покупку, в их числе братья Дмитрий и Алексей Ананьевы (в том числе "Промсвязькапитал").

Интересно, что факт интереса "Самфара" к покупке "дочек" ВЭБа подтвердили несколько достоверных источников, а сам Шишханов при этом его отрицает. "Нам не поступали предложения от ВЭБа по этим банкам, равно как и мы никогда не проявляли свой интерес к ним. Никакие переговоры не ведутся", – рассказал он. 

Близкий к ВЭБу источник сообщил, что он уже открыл для потенциальных покупателей доступ к документации для принятия решения о возможной сделке. Затем инвесторы, которые останутся довольны результатами, будут представлены набсовету. По словам того же источика, госкорпорация планирует найти покупателя для своих банков до конца этого года.