ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 15:07

Космодром "Восточный" взыскивает с "Дальспецстроя" 2,6 млрд рублей

Космодром "Восточный" взыскивает с "Дальспецстроя" 2,6 млрд рублей
Фото с сайта sstsr.ru

В Арбитражный суд Хабаровского края ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" подала иск на сумму 2,6 млрд рублей к подрядчику ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", говорится в картотеке арбитражных дел.

Иск подан 18 июля 2016 года. Подача иска связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам подряда. Суд пока не принял решение по принятию иска, дата рассмотрения дела №А73-10055/2016 не назначена. Иск будет рассматривать судья Дюкова С. И.

Ранее суд уже взыскивал по искам дирекции космодрома с подрядчика неустойку в сумме 15 млн рублей за просрочку исполнения обязательств по госконтракту в рамках дела №А73-18637/2015 решением от 28 марта 2016 года, а также по другим делам.

Космодром Восточный строится у города Циолковский Амурской области с 2012 года. 28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск ракеты в присутствии руководителей государства. Возведение космодрома сопровождалось коррупционными скандалами, а также забастовками рабочих из-за задержек зарплаты. В частности, главному инженеру космодрома "Восточный" из проектного института Минобороны Сергею Островскому грозит 7 лет тюрьмы за хищение и 1 млн рублей штрафа, сообщало "Право.ru".

Также по результатам строительства космодрома "Восточный" расследуется уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП "Дальспецстрой" Юрия Хризмана, экс-спикера законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова и других фигурантов, которых обвиняют в нанесении государству ущерба в 5,2 млрд рублей путем присвоения и растраты (ст. 160 УК РФ) в ходе закупок для космодрома.

ФГУП "Дальспецстрой" – крупнейшая строительная организация Дальневосточного региона. Основными объектами строительства являются объекты специального и производственного назначения, обеспечивающие оборону и безопасность государства, правопорядок, а также обустройство войск, жилищное строительство и строительство объектов социальной инфраструктуры для ВС РФ, а также возведение объектов транспортной инфраструктуры и объектов газотранспортной сети по всему Дальневосточному округу, говорится на сайте организации.